Ibuprofen selama kehamilan 1 trimester

Melahirkan

Tablet, dilapisi, pada 200 mg, 400 mg

Komposisi

bahan aktif - ibuprofen 200 mg, 400 mg,

eksipien: pati, laktosa, aerosil (silikon dioksida), magnesium atau kalsium stearat, natrium pati glikolat, hidroksipropilselulosa,

casing: hidroksipropil metilselulosa, polietilen glikol 6000, titanium dioksida, asam merah 2C atau ponco 4R.

Deskripsi

Tablet berwarna merah muda, bikonveks, dengan risiko pada satu sisi (untuk dosis 200 mg).

Tablet berwarna merah muda, berbentuk kapsul, dengan risiko di satu sisi. Ukiran: di satu sisi, risiko huruf "G" dan angka "400" - di sisi lain (untuk dosis 400 mg)

Kelompok farmakoterapi

Obat antiinflamasi nonsteroid. Turunan asam propionat.

Sifat farmakologis

Farmakokinetik

Ketika menelan ibuprofen hampir sepenuhnya diserap dari saluran pencernaan. Menelan bersamaan memperlambat tingkat penyerapan. Konsentrasi maksimum dibuat dalam 0,5-1 jam. Mengikat protein plasma adalah 99%. 90% dari obat dimetabolisme oleh hati. Waktu paruh adalah 2-3 jam. Terutama (80%) yang ditampilkan melembabkan, 70% sebagai metabolit, dan 10% - tidak berubah, sisanya 20% diekskresikan melalui usus metabolit vvide.

Farmakodinamik

Obat adalah protivovospalitelnymsredstvom nonsteroid, turunan asam propionat, anti-inflamasi, analgesik, aktivitas antipiretik, mekanisme yang berhubungan dengan neselektivnymingibirovaniem siklooksigenase-1 (COX-1) dan cyclooxygenase-2 (COX-2), enzim kunci dari metabolisme asam arakidonat, prostaglandin yavlyayuscheysyapredshestvennikom. Efek anti-inflamasi dikaitkan dengan penurunan permeabilitas vaskular, mikrosirkulasi ditingkatkan, dan mengurangi pelepasan mediator inflamasi dari sel (prostaglandin, kinin, leukotrien). Efek analgesik adalah karena penurunan intensitas peradangan, penurunan produksi bradikinin. Efek antipiretik adalah karena penurunan rangsangan dari pusat pengatur panas dari diencephalon, Obat ini secara reversibel menghambat agregasi trombosit.

Indikasi untuk digunakan

- sakit gigi, tonsilitis, faringitis, radang tenggorokan, sinusitis, rinitis

- rheumatoid arthritis, ankylosing spondylitis (ankylosing spondylitis),

sinovitis reaktif dengan deformasi osteoarthrosis

- serangan artikular akut untuk gout

- spondylosis serviks, sindrom Barre-Lieu (migrain serviks, sindrom

arteri sumsum tulang belakang), sindrom akar dada

- mialgia, neuralgic amyotrophy, neuralgia occipital dan serebral,

alat pengikat, lumbodynia, linu panggul

- hematoma, cedera, nyeri di daerah luka bedah

- proses inflamasi di pelvis, disalgomenorrhea

- demam pada penyakit infeksi dan inflamasi.

Obat ini diambil secara lisan setelah makan.

Aturan dosis dan durasi pengobatan ditetapkan oleh yang hadir

dokter, tergantung pada bentuk nosologis penyakit, keparahan

Dewasa untuk 200-800mg 3-4 kali sehari. Anak-anak di atas 12 tahun 20-40 mg / kg / hari untuk beberapa kali (3-4 kali per hari).

Dosis harian maksimum untuk orang dewasa 2.4g, untuk anak-anak - 1,2 g

Nurofen selama kehamilan

Segera setelah seorang wanita mengetahui bahwa dia hamil, dia segera membuat keputusan tentang gaya hidup baru dan terutama sikap yang cemas dan hati-hati terhadap dirinya sendiri. Dia mencoba untuk lebih banyak beristirahat, bekerja lebih sedikit, makan lebih sehat, mencoba untuk memikirkan hanya tentang kebaikan, dan tentu saja memutuskan untuk tidak mengambil obat sekarang ketika dia berkenan. Dan secara umum, lebih baik tidak mengambil mereka sama sekali - tidak ada yang baik untuk bayi di dalamnya!

Tapi, sayangnya, kepala tidak bertanya apakah itu sakit atau tidak, dan itu menjadi sering tak tertahankan untuk menahan rasa sakit. Dan suhu, karena keberuntungan memilikinya, naik karena semua orang bekerja dengan flu.

Baik sakit parah, demam, dan infeksi virus pernapasan akut tidak diinginkan dan bahkan agak berbahaya bagi janin yang tumbuh dan berkembang di dalam rahim. Oleh karena itu, seringkali diperlukan untuk menghilangkan rasa sakit, menurunkan suhu, dan mengobati flu. Biasanya, dalam kasus seperti itu, dokter mungkin meresepkan Nurofen, alias Ibuprofen.

Nurofen selama kehamilan: instruksi

Nurofen adalah agen anti-inflamasi, analgesik dan antipiretik. Efek obat yang paling menonjol terjadi tiga jam setelah pengambilan. Orang dewasa biasanya diresepkan Nurofen dalam tablet berbuih atau dilapisi. Tablet effervescent dilarutkan dalam segelas air sebelum diambil, dan cukup dicuci dengan air di cangkang.

Harap dicatat bahwa dosis awal Nurofen untuk orang dewasa adalah 200 mg 3-4 kali sehari.

Tapi bagaimana dengan kehamilan? Dapatkah ibu hamil menurunkan suhu, mengurangi rasa sakit dan melawan virus dengan bantuan Nurofen?

Dapat Nurofen selama kehamilan

Jawaban atas pertanyaan ini tidak jelas. Pada prinsipnya, Anda dapat mengambil Nurofen selama kehamilan. Hal lain adalah apa yang akan terjadi di masa depan. Mengambil Nurofen selama kehamilan meningkatkan risiko mengganggu perkembangan organ genital pada anak laki-laki. Tetapi untuk gadis masa depan, perawatan semacam itu sangat tidak diinginkan. Oleh karena itu, dalam anotasi ke obat itu tertulis bahwa pengobatan Nurofen dalam periode membawa anak hanya mungkin jika manfaat yang ditujukan kepada ibu melebihi risiko pada janin. Dan ini relatif pada trimester pertama dan kedua kehamilan. Tetapi pada trimester ke-3 itu benar-benar mustahil untuk diambil. Hal ini terutama disebabkan oleh fakta bahwa Nurofen dapat menyebabkan aktivitas kontraktil uterus, yaitu, menyebabkan ancaman kelahiran prematur.

Menariknya, Ibuprofen dilarang keras untuk digunakan dalam tiga bulan pertama kehamilan. Namun di sisa periode harus berkonsultasi dengan dokter. Tetapi Nurofen dan Ibuprofen adalah sama. Dan apakah ancaman keguguran merupakan bahaya hanya pada trimester pertama dan ketiga?

Mengenai NurofenPlus, tidak ada yang perlu dipahami di sini. Instruksi jelas menunjukkan bahwa selama kehamilan itu tidak dapat diambil, terlepas dari periode.

Kehamilan selalu mengubah rutinitas dan kebiasaan yang biasa. Seorang wanita dalam posisi harus menjalani gaya hidup yang sehat, makan dengan benar, lebih banyak beristirahat dan tidak ada yang marah karena hal-hal sepele. Situasi menjadi lebih rumit ketika calon ibu memiliki tanda-tanda pertama demam dan suhu tubuh meningkat. Bagaimana dan dengan apa yang menurunkan suhu, jika hampir semua obat selama periode kehamilan merupakan kontraindikasi?

Daftar antipiretik selama kehamilan, relatif aman untuk janin, terbatas pada beberapa sediaan farmasi. Namun, obat mana yang harus dipilih, dan dari penggunaan dana apa pun, sebaliknya, harus menahan diri? Bagaimana cara aman menurunkan suhu tubuh di rumah?

Antipiretik selama kehamilan. Apa yang harus dibeli di apotek?

Suhu tubuh selama periode kehamilan dapat meningkat dengan latar belakang penyesuaian hormonal dalam tubuh, tetapi dalam hal ini adalah menaikkannya tidak lebih dari 0,5-1,0 derajat. Dalam hal ini, mudah dilakukan tanpa bantuan obat antipiretik, karena seorang wanita merasa relatif baik, dan di samping suhunya, tidak ada yang mengganggunya lagi. Pada saat yang sama, karena pengurangan menyebabkan kekebalan fisiologis selama tubuh kehamilan menjadi lebih rentan terhadap virus dan bakteri - patogen infeksius-inflamasi dan penyakit catarrhal disertai dengan demam tinggi.

Antipiretik - agen yang memiliki efek antipiretik.

Parasetamol.

Dari semua antipiretik selama kehamilan, parasetamol adalah yang paling dapat diandalkan dan efektif. Obat ini akan membantu menghilangkan sakit kepala dan mengurangi demam untuk masuk angin tanpa mempengaruhi janin yang sedang tumbuh.

Kapan parasetamol dapat diminum saat hamil?

Dalam kasus peningkatan suhu tubuh dalam infeksi virus, influenza, sakit tenggorokan dan penyakit lainnya. Obat ini cocok untuk mengurangi suhu tubuh untuk setiap periode kehamilan.

Berapa dosis aman parasetamol?

Meskipun keamanan mengambil antipiretik selama kehamilan, ada dosis parasetamol tertentu, yang tidak boleh dilampaui. Selama periode kehamilan, tingkat harian parasetamol per hari hingga 2000 mcg, yaitu tidak lebih dari 1 tablet 4 kali sehari. Perjalanan mengonsumsi obat harus sesingkat mungkin.

Sinonim: "Panadol", "Efferalgan", "Tylenol", "Alvedon", "Dolamin".

Tidak semua antipiretik selama kehamilan, termasuk parasetamol, aman untuk janin. Baca instruksi dengan cermat. Zat seperti kafein, phenylephrine, pheniramine maleat pada periode kehamilan merupakan kontraindikasi.

Antipiretik selama kehamilan atas dasar parasetamol, serta obat lain, memiliki kontraindikasi sendiri dan memiliki efek samping. Sebelum mengonsumsi parasetamol, Anda harus berkonsultasi dengan dokter.

Ibuprofen

Penerimaan antipiretik selama kehamilan memiliki karakteristik tersendiri. Ini adalah tentang waktu kehamilan, karena ibuprofen hanya diperbolehkan di trimester ketiga. Mengenai kehamilan jangka pendek, penelitian telah menunjukkan bahwa mengonsumsi ibuprofen dapat memicu risiko aborsi. Obat ini diindikasikan lebih sering dalam kasus di mana ada intoleransi terhadap parasetamol atau antipiretik lainnya tidak efektif.

Kapan ibuprofen diambil selama kehamilan?

Dengan hati-hati di trimester pertama dan kedua. Efek obat pada produksi hormon yang bertanggung jawab untuk proses persalinan harus dipertimbangkan. Ibuprofen tidak dianjurkan untuk diambil pada minggu terakhir kehamilan, karena obat mempengaruhi pengurangan miometrium uterus. Periode teraman untuk menerima antipiretik selama kehamilan adalah dari 14 hingga 27 minggu.

Berapa dosis yang digunakan ibuprofen dan berapa lama?

Tidak lebih dari 1200-2400 mg per hari, membagi dosis terapeutik menjadi 3-4 dosis. Dengan meningkatnya suhu, Anda harus mulai dengan dosis kecil obat.

Sinonim: "Nurofen", "Ibufen", "Advil", "Nuprin".

Daftar antipiretik terlarang selama kehamilan:

  • Aspirin (asam asetilsalisilat);
  • Analgin;
  • Berbagai suplemen diet (suplemen diet).

Febrifugal selama kehamilan ini dikategorikan kontraindikasi, karena mereka mempengaruhi perkembangan intrauterin janin, dapat menyebabkan perdarahan pada ibu dan janin, memprovokasi munculnya kelainan perkembangan. Anda juga harus menghindari mengonsumsi obat-obatan ini selama menyusui.

"Home" antipiretik selama kehamilan.

Bagaimana jika suhu naik pada waktu yang salah, misalnya, pada malam hari? Bagaimana cara menghilangkan demam dengan tidak adanya antipiretik farmasi? Antipiretik terbaik selama kehamilan - teh dengan buah beri.

Seorang ibu rumah tangga yang baik di rumah akan selalu memiliki raspberry atau blackcurrant, baik itu selai, buah kering atau beku. Untuk mengurangi suhu tubuh, Anda hanya perlu minum teh hangat, lalu berlindung dengan selimut hangat dan benar-benar "berkeringat". Selain itu, berry adalah gudang vitamin dan mikro, dengan bantuan yang akan lebih mudah bagi tubuh untuk mengatasi flu.

Jika rumah itu bukan raspberry, sebagai obat penurun panas selama kehamilan, Anda bisa menggunakan infus jeruk nipis, teh hangat dengan madu atau lemon. Tugas utama dalam menurunkan suhu adalah menyediakan tubuh dengan jumlah cairan yang cukup, dengan cara itu dapat mengeluarkan panas berlebih. Itulah mengapa minuman hangat yang berlimpah adalah rekomendasi utama untuk masuk angin.

Jangan lupa tentang cara sederhana untuk menormalkan suhu, seperti ventilasi ruangan dan pancuran air dingin. Mandi air juga akan membantu tubuh Anda mengeluarkan panas berlebih, sehingga dengan angka yang tinggi pada termometer (38,5 dan di atasnya), Anda tidak boleh mengenakan pakaian hangat dan membungkus diri Anda dalam selimut.

Peningkatan suhu yang disertai dengan sakit tenggorokan dapat menunjukkan terjadinya sakit tenggorokan. Dalam hal ini, perawatan simtomatik mungkin tidak cukup. Seringkali, di angina, obat antipiretik yang biasa selama kehamilan tidak efektif, jadi Anda harus berkonsultasi dengan dokter Anda untuk memutuskan penunjukan terapi antibiotik.

Jika Anda memiliki gejala seperti batuk, berkeringat, sakit tenggorokan parah, demam terus-menerus selama beberapa hari, pastikan untuk berkonsultasi dengan dokter. Harus diingat bahwa proses penularan di tubuh ibu jauh lebih berbahaya bagi janin daripada asupan obat-obatan tertentu.

Antipiretik selama kehamilan - bukan obat-obatan yang bisa Anda gunakan berdasarkan saran teman-teman. Pemilihan obat tertentu membutuhkan studi tentang sejarah dan dengan mempertimbangkan karakteristik individu dari organisme ibu di masa depan. Bahkan jika produk tersebut dikeluarkan di apotek tanpa resep, Anda harus selalu berkonsultasi dengan dokter Anda sebelum menggunakannya.

Dapatkah ibuprofen diambil selama kehamilan?

Satu dosis mungkin tidak akan membahayakan bayi Anda, tetapi ibuprofen umumnya tidak dianjurkan selama kehamilan, dan Anda pasti tidak akan meminumnya selama trimester ketiga. Dan inilah alasannya.

Seperti kebanyakan obat, ibuprofen diklasifikasikan sebagai risiko selama kehamilan. Pada trimester ketiga, kontraindikasi pada wanita. Ini berarti bahwa ada bukti substansial bahwa meminumnya di trimester ketiga dapat membahayakan anak Anda. Tetapi tidak ada bukti nyata atau lebih banyak dari kerusakannya selama sisa kehamilan. Pertanyaan mengambil obat seperti itu harus diputuskan dengan mempertimbangkan semua risiko - dan mengambil dan komplikasi dari penyakit.

Ibuprofen sendiri belum dipelajari dengan baik selama kehamilan. Penelitian telah dilakukan pada senyawanya dengan obat dan zat lain. Ibuprofen tidak dianjurkan selama trimester ketiga karena beberapa alasan. Yang paling penting dari hal ini adalah mengambil ibuprofen dapat menyebabkan jalan di hati seorang anak untuk menutup secara prematur, kemungkinan menyebabkan kerusakan pada paru-paru, jantung, atau bahkan kematian. Mengambil ibuprofen dalam beberapa minggu terakhir kehamilan dapat menyebabkan rendahnya tingkat cairan ketuban atau oligohidramnion. Ada juga kecurigaan bahwa obat ini dapat menunda atau memperpanjang aktivitas kerja.

Beberapa penelitian menunjukkan bahwa penggunaan ibuprofen pada trimester pertama sedikit meningkatkan risiko melahirkan bayi dengan cacat lahir tertentu. Namun, penelitian ini memiliki beberapa kekurangan, misalnya, penelitian telah dilakukan pada persiapan ibuprofen yang mengandung komponen berbahaya lainnya.

Beberapa bukti menunjukkan bahwa ibuprofen dapat menyebabkan masalah selama masa perencanaan anak. Ibuprofen mengurangi produksi prostaglandin yang diperlukan untuk ovulasi dan pengenalan embrio ke dalam uterus.

Jika Anda telah mengambil beberapa dosis ibuprofen selama kehamilan, jangan khawatir - sejumlah kecil kemungkinan tidak akan menyebabkan masalah serius.

Dalam kasus apa pun, pertanyaan tentang penggunaan obat-obatan semacam itu ditentukan oleh seorang dokter. Carilah alternatif yang lebih aman, seperti Tylenol, yang aman dikonsumsi selama kehamilan.

Ibuprofen

Di masa lalu, asam asetilsalisilat, atau aspirin, adalah obat yang cukup umum untuk kehamilan. Setelah efek teratogenik terbukti (yaitu, terbukti bahwa mengambil aspirin dapat menyebabkan kelainan perkembangan pada janin jika diambil pada tahap awal), muncul pertanyaan dari obat alternatif. Dan tidak secara kebetulan, karena risiko di mana janin terkena infeksi virus pernapasan sangat hebat!

Ibuprofen adalah salah satu dari obat-obatan ini.

Ibuprofen adalah agen anti-inflamasi non-steroid (non-steroid, yang berarti non-hormonal). Hal ini digunakan terutama untuk pengobatan penyakit pada sistem muskuloskeletal - arthrosis, arthritis, peradangan yang disebabkan oleh cedera, serta radiculitis, neuralgia. Mungkin penggunaannya dan untuk mengurangi rasa sakit pada proses inflamasi di organ THT, adnexitis, algomenorrhea (nyeri haid), dan sakit kepala dan sakit gigi.

Baru-baru ini, ibuprofen juga telah digunakan sebagai obat penurun panas.

Bahaya penggunaan tunggal ibuprofen selama kehamilan hampir nol, yang membuatnya menjadi obat pilihan untuk menghilangkan rasa sakit atau demam akut.

Namun, bahkan dalam kasus ini, Anda harus berkonsultasi dengan dokter Anda sebelum menggunakan ibuprofen, karena obat tersebut dapat dikontraindikasikan karena alasan lain.

Kontraindikasi utama terutama erosi dan bisul pada saluran pencernaan pada tahap akut, gangguan pembentukan darah, adanya apa yang disebut "aspirin triad" (intoleransi aspirin, asma dan polip hidung), gangguan serius pada ginjal dan hati.

Ibuprofen pada tahap selanjutnya digunakan dengan hati-hati karena fakta bahwa ia menekan produksi prostaglandin, dan dengan demikian mempengaruhi kontraktilitas uterus dan pematangan serviks, serta dominan generik. Sederhananya, itu dapat menyebabkan persalinan prematur, dan dengan tingkat kemungkinan yang lebih besar - perenashivaniya, dan tentu saja, anomali aktivitas kerja. + Ini memiliki efek negatif pada sistem koagulasi ibu dan peningkatan risiko perdarahan.

Dalam dua trimester pertama, ibuprofen dapat digunakan selama kehamilan jika bahaya penggunaannya kurang dari risiko penyakit itu sendiri, tetapi pada trimester pertama risiko masuknya masih lebih tinggi, karena organ dan sistem anak terbentuk.

Secara umum, ini adalah salah satu obat antipiretik paling aman untuk wanita hamil, namun, perlu diingat bahwa ini adalah jangka pendek daripada asupan permanen..

Ibuprofen digunakan dalam bentuk sediaan yang berbeda - dari tablet hingga salep, tetapi harus diingat bahwa kontraindikasi penggunaannya berlaku untuk obat, dan bukan pada bentuk pelepasannya. Jadi salep ibuprofen selama kehamilan pada trimester ketiga sama dilarangnya dengan sirup dan tablet.

Anda harus tahu bahwa penggunaan ibuprofen jangka panjang dapat menyebabkan eksaserbasi gastritis yang sudah lama sembuh, ulkus lambung dan ulkus duodenum, dan juga dapat memprovokasi perdarahan gastrointestinal, terutama pada orang yang pernah mengalami episode perdarahan serupa di masa lalu. Efek samping ibuprofen selama kehamilan termasuk berbagai gangguan pada bagian tawon pada sistem pencernaan - mual, muntah, tinja yang kesal, dan reaksi alergi (dan cukup parah - urtikaria, angioedema), gangguan darah, fungsi ginjal. Sakit kepala, gangguan tidur, pusing, gangguan penglihatan bisa terjadi.

Semua ini harus dipertimbangkan sebelum menggunakan ibuprofen selama kehamilan, dan dokter dapat menganggap ini sebagai yang terbaik dari semuanya.

Mitra farmasi online kami Drugstore.RU - layanan yang paling baik hati dari Runet

Jika Anda mengambil ibuprofen sekali selama kehamilan, kemungkinan besar itu tidak akan menyebabkan kerusakan pada janin yang sedang berkembang. Tetapi minum obat ini secara teratur, terutama pada trimester pertama dan ketiga kehamilan, sama sekali tidak dianjurkan!

Ibuprofen dijual dengan nama lain - "Advil", "Motrin", "Bolinet", "Ibuprom", "Ibalgin" dan masih ada banyak nama seperti itu. Oleh karena itu, baca dengan seksama pada kemasan obat (atau instruksi) nama zat aktif. Jika ada parasetamol, Anda bisa mengambilnya, jika ibuprofen tidak layak memakai obat ini.

Seperti kebanyakan obat, instruksi untuk ibuprofen termasuk kontraindikasi selama kehamilan dan menyusui. Beberapa penelitian menunjukkan bahwa penggunaan ibuprofen pada trimester pertama kehamilan meningkatkan risiko melahirkan bayi dengan cacat lahir tertentu.

Ibuprofen terutama kontraindikasi pada trimester ketiga, karena telah terbukti bahwa mengambil dalam bulan-bulan terakhir kehamilan menyebabkan masalah dengan perkembangan dan kesehatan anak (yaitu, obat memiliki efek teratogenik pada janin). Ibuprofen dapat menembus jantung seorang anak dan menyebabkan terjadinya penyakit jantung dan bahkan kematian janin.

Penerimaan ibuprofen dan NSAID lainnya (obat anti-inflamasi nonsteroid), terutama aspirin dan diklofenak, selama beberapa minggu terakhir kehamilan mengarah ke tingkat rendah cairan ketuban (kekurangan air), dan juga dapat menyebabkan kehamilan yang berkepanjangan dan persalinan lama.

Beberapa bukti juga menunjukkan bahwa wanita harus menghindari ibuprofen ketika mencoba untuk hamil. Obat ini mengurangi produksi prostaglandin yang diperlukan untuk ovulasi dan implantasi embrio ke dalam uterus. Selain itu, ibuprofen dan NSAID lain yang diambil selama pembuahan atau pada awal kehamilan meningkatkan risiko keguguran.

Untuk menghindari bahaya mengambil ibuprofen selama kehamilan, gunakan obat lain untuk meredakan sindrom nyeri - acetaminophen (parasetamol). Itu juga dijual di bawah merek dagang Tylenol dan Panadol. Keamanan menggunakan obat-obatan ini selama kehamilan telah terbukti selama bertahun-tahun praktik medis.

Ibuprofen selama kehamilan

Pil ibuprofen selama kehamilan

Apakah mungkin untuk minum ibuprofen selama kehamilan dalam 1, 2, 3 trimester atau apakah layak memilih obat lain untuk menghilangkan nyeri dan mengurangi suhu? Apa risiko mengambil obat ini? Adakah aturan bagaimana meminum ibuprofen selama kehamilan, apa rekomendasi para ahli dan kesimpulan ilmuwan?

Ibuprofen termasuk golongan obat anti-inflamasi nonsteroid. Orang-orang Rusia sering menyimpannya dalam kotak pertolongan pertama dan menggunakannya untuk berbagai alasan, seringkali tanpa terlebih dahulu berkonsultasi dengan dokter, tanpa mempertimbangkan kontraindikasi ibuprofen selama kehamilan. Sebagian besar dokter kandungan cenderung percaya bahwa lebih aman mengonsumsi Parasetamol setiap saat. Ini adalah obat yang memiliki efek anti-inflamasi minimal, tetapi meredakan nyeri dengan baik dan menurunkan suhu. Ibuprofen, nurofen selama kehamilan juga obat yang dapat diterima. Namun, mereka harus diambil hanya pada trimester pertama dan kedua, dan lebih baik, hanya dalam yang kedua. Mengambil obat ini di trimester ketiga, setelah 30 minggu, dapat memprovokasi patologi ginjal pada janin (ada kasus gagal ginjal pada anak yang ibunya dirawat selama 4 minggu sebelum melahirkan dengan polihidramnion), penurunan indeks cairan ketuban (volume), penutupan prematur duktus arteriosus. Jika ibuprofen diresepkan pada trimester ke-3, kondisi janin secara teratur dipantau oleh USG. Dan pada manifestasi pertama masalah, obat itu dibatalkan atau diganti. Misalnya, pada "Parasetamol" yang sama.

Terlepas dari kenyataan bahwa ibuprofen pada trimester pertama kehamilan tidak dilarang digunakan sesuai dengan petunjuk, banyak dokter menyarankan untuk tidak melakukan hal ini. Tidak, itu tidak memprovokasi malformasi parah yang menyebabkan cacat atau kematian anak, tetapi, menurut beberapa penelitian, ibuprofen yang diadopsi pada awal kehamilan dapat menyebabkan berbagai masalah. Misalnya, itu meningkatkan jumlah keguguran. Namun, hasil penelitian ini, banyak dokter tidak menganggap serius, karena menganggap kasus aborsi dalam waktu yang sangat singkat, hampir segera setelah dimulainya penundaan menstruasi. Dan bukan tablet ibuprofen yang disalahkan selama ini selama kehamilan, tetapi juga selama ovulasi. Para ilmuwan telah menyimpulkan bahwa ini berkontribusi pada penolakan endometrium uterus telur yang dibuahi atau pelanggaran serius pada pembentukan plasenta masa depan. Ini menyebabkan keguguran spontan yang sangat cepat. Masalah lain yang mungkin yang dapat menyebabkan penghilang rasa sakit nonsteroid selama kehamilan, seperti ibuprofen atau asam asetilsalisilat, adalah kerusakan kecil pada sistem kardiovaskular, yaitu, cacat jantung, serta cacat dinding perut. Itu sebabnya, jika tidak ada indikasi yang sangat serius untuk mengambil obat anti-inflamasi nonsteroid pada trimester pertama, misalnya, tidak ada rasa sakit yang parah, lebih baik untuk menghindari penggunaannya. Ibuprofen dapat diambil dari sakit kepala selama kehamilan satu kali setelah 14 minggu dan sampai 28-30. Obat alternatif lain pada saat itu adalah Paracetamol. Namun, yang pertama akan membantu, misalnya, dengan sakit gigi. Dan sering ibuprofen digunakan sebagai tokolitik (obat yang menghilangkan kontraksi ketika terancam kelahiran prematur), jika tidak ada obat populer lainnya tentang efek yang sama - indometasin.

Salep ibuprofen selama kehamilan dapat direkomendasikan untuk proses inflamasi traumatik di bidang jaringan lunak, beberapa penyakit menular dan inflamasi, pada kasus neuralgia berat, nyeri pada sistem muskuloskeletal dan bursitis. Dipercaya bahwa gel ibuprofen yang dioleskan secara topikal selama kehamilan memiliki efek yang lebih kecil pada seluruh tubuh, dan oleh karena itu kurang berbahaya.

Ada juga kondisi di mana obat anti-inflamasi ini tidak dapat digunakan. Ibuprofen merupakan kontraindikasi pada kehamilan, jika seorang wanita menderita ulkus lambung, radang usus besar, atau memiliki penyakit ginjal atau hati yang parah.

Dapatkah ibuprofen tersedia selama kehamilan?

Ibuprofen adalah salah satu obat nonsteroid anti-inflamasi. Ini mengandung zat dengan nama yang sama, yang memiliki efek anestetik, anti-inflamasi dan antipiretik. Bisakah kita bawa ke ibu hamil dengan pilek, pertimbangkan berikutnya.

Komposisi dan bentuk obat

Bahan aktif dari obat ini adalah ibuprofen. Jumlah zat aktif ditentukan tergantung pada bentuk pelepasan obat:

Perlu diingat bahwa kontraindikasi dan efek samping yang tercantum di bawah berhubungan langsung dengan alat itu sendiri, dan bukan pada bentuk pelepasannya.

Apakah ibuprofen diperbolehkan selama kehamilan?

Pemberian obat secara permanen merupakan kontraindikasi pada trimester pertama dan ketiga kehamilan, karena ada kemungkinan keguguran, perkembangan mutasi kongenital dan gen. Bahan aktif dari obat menembus janin, yang dapat mengakibatkan perkembangan sejumlah besar berbagai kelainan bawaan. Itu tidak dikecualikan:

  • meningkatkan kontraktilitas uterus;
  • onset persalinan prematur dengan komplikasi serius.

Selain itu, penggunaan jangka panjang dari obat dapat memprovokasi eksaserbasi gastritis yang sebelumnya sembuh, ulkus lambung dan duodenum, pada kasus yang paling parah, perdarahan gastrointestinal terbuka.

Asupan teratur Ibuprofen dapat diresepkan selama trimester kedua kehamilan untuk menghilangkan rasa sakit yang parah dan menormalkan suhu tubuh. Tetapi semua tindakan harus disetujui oleh dokter, jika tidak ada risiko bahaya serius pada janin.

Ibuprofen dosis tunggal selama kehamilan melahirkan hampir tidak ada bahaya, sehingga digunakan untuk menghilangkan rasa sakit akut atau cepat menurunkan suhu.

Secara umum, Ibuprofen adalah salah satu agen antipiretik paling aman yang diizinkan selama persalinan, tetapi ini hanya jangka pendek, tetapi bukan asupan biasa.

Indikasi untuk masuk Ibuprofen

Biasanya, alat ini ditugaskan untuk tujuan berikut:

  • Untuk pengobatan berbagai jenis penyakit rheumatoid, serta deformasi osteoarthritis. Perawatan rheumatoid arthritis yang paling efektif adalah jika terapi dilakukan pada tahap awal perkembangan penyakit - sebelum ada perubahan serius pada persendian.
  • Sebagai antipiretik untuk pengobatan gejala demam yang dipicu oleh penyakit menular.
  • Untuk pengobatan migrain, nyeri setelah trauma, operasi atau sakit gigi.

Dalam beberapa kasus, Ibuprofen diambil selama persalinan, jika perlu, untuk memperlambat aktivitas kerja dan sebagai obat penghilang rasa sakit.

Metode aplikasi

Mengenai metode penggunaan, obat ini digunakan untuk penggunaan oral secara ketat setelah makan, sehingga meminimalkan dampak negatif pada keadaan saluran pencernaan. Dosis tunggal adalah 1 tablet. Per hari dilarang mengambil lebih dari 3 buah.

Untuk meningkatkan efek pengobatan, dosis dapat ditingkatkan, tetapi hanya setelah berkonsultasi dengan spesialis. Dosis harian maksimum adalah 1200 mg (6 tablet). Ketika perbaikan terlihat muncul, dosisnya secara bertahap menurun.

Dalam kasus di mana obat ini diresepkan selama pengobatan rheumatoid arthritis dan menyiratkan penerimaan jangka panjang, ibu hamil harus selalu datang ke spesialis untuk pemeriksaan.

Kontraindikasi

Ibuprofen memiliki kontraindikasi tertentu, yang meliputi:

  • adanya hipersensitivitas terhadap bahan aktif utama obat;
  • Asma aspirin;
  • gangguan perdarahan (khususnya, pembekuan darah yang buruk dengan risiko perdarahan);
  • adanya penyakit erosif pada saluran gastrointestinal;
  • gangguan fungsi hati dan ginjal berat.

Terapi ibuprofen dilakukan dengan perawatan khusus jika ada masalah dalam pekerjaan jantung.

Efek samping

Penggunaan obat ini untuk jangka waktu yang lama sangat dilarang, karena efek samping mungkin terjadi. Namun dalam beberapa kasus, bahkan asupan tunggal dapat memprovokasi munculnya efek samping, setelah perkembangan yang penerimaan agen dibatalkan.

Efek samping ibuprofen meliputi:

  • munculnya reaksi alergi (misalnya, urtikaria, dll.);
  • gangguan fungsi sistem pencernaan - muntah, mual, pelanggaran kursi.

Dalam beberapa kasus, akibat mengonsumsi obat ini, sakit kepala parah muncul, yang tidak hilang untuk waktu yang lama. Ada gangguan tidur, ada kemungkinan disfungsi ginjal

Kemungkinan bahwa mengambil Ibuprofen akan menyebabkan efek samping tertinggi pada trimester ke-3 kehamilan.

Obat apa yang bisa menggantikan Ibuprofen?

Apotek memiliki berbagai obat anti-inflamasi nonsteroid, di antaranya analog lengkap Ibuprofen adalah:

Jika obat-obatan ini tidak tersedia, mereka dapat diganti dengan obat-obatan seperti No-Spa, Paracetamol (Panadol).

Video: Ibuprofen 29 bulan hamil

Dalam video berikut, seorang spesialis akan memberi tahu Anda apakah satu dosis obat aman selama kehamilan, dan mengapa semua obat anti-inflamasi non-steroid tidak direkomendasikan selama trimester ketiga:

Penerimaan Ibuprofen pada masa melahirkan harus dilakukan dengan sangat hati-hati dan hanya setelah berkonsultasi dengan dokter spesialis. Berkat pendekatan ini, ibu hamil dapat melindungi dirinya dan anaknya dari konsekuensi dan komplikasi negatif. Bahkan dalam kasus di mana dokter mengatur alat ini, penerimaannya tidak boleh lebih dari 2-3 hari.

Penggunaan ibuprofen selama kehamilan: pro dan kontra obat

Obat ibuprofen memiliki reputasi yang sangat baik sebagai obat yang sangat aman bagi ibu hamil. Namun, keadaan ini tidak mengesampingkan fakta bahwa, dengan menggunakan itu, perlu untuk mengetahui dengan baik kekhasan dari tindakan Ibuprofen selama kehamilan pada tahap awal dan yang terakhir.

Aksi farmakologis ibuprofen

Obat ini untuk analgesik. Ini memiliki efek anti-inflamasi, antipiretik dan analgesik. Berdasarkan kualitas ini, ruang lingkup penerapannya cukup luas. Contoh penggunaannya meliputi:

  • sakit kepala;
  • mialgia;
  • infeksi saluran pernafasan akut atau flu.

Dalam prakteknya, ini dapat berlaku untuk semua kasus di mana sakit parah atau demam tinggi terjadi. Obat akan menghilangkan gejala-gejala ini dan meringankan kondisi pasien.

Obat ini termasuk kelompok obat anti-inflamasi nonsteroid dan dianggap sebagai salah satu obat medis penting. Secara khusus, itu termasuk dalam daftar yang relevan di Rusia dan di Organisasi Kesehatan Dunia.

Dalam penampilannya, Ibuprofen adalah bubuk kristal putih. Biasanya diminum tiga atau empat kali sehari untuk dua atau tiga tablet setelah makan.

Anda dapat menggunakan obat dalam bentuk berikut:

  1. Gel untuk penggunaan eksternal.
  2. Pil
  3. Bentuk suspensi.
  4. Lilin.

Meskipun obat ini bisa disebut sangat aman, tidak cocok untuk semua orang:

  1. Pasien yang mengalami erosi atau ulkus pada saluran gastrointestinal, di hadapan eksaserbasi tidak boleh menggunakan Ibuprofen.
  2. Zona risiko mencakup berbagai gangguan pembentukan darah.
  3. Jika seseorang memiliki intoleransi aspirin, dia juga disarankan untuk tidak mengambil ibuprofen.
  4. Asma bronkial atau adanya polip di hidung tidak sesuai dengan minum obat ini.
  5. Juga, ini tidak boleh dilakukan dalam berbagai penyakit pada hati atau ginjal.

Cara menggunakan obat selama kehamilan

Setiap wanita bermimpi menjadi seorang ibu. Namun, selama kehamilan Anda perlu mengingat bahwa saat ini ia bertanggung jawab tidak hanya untuk dirinya sendiri, tetapi juga untuk anak itu. Jika seorang wanita jatuh sakit, maka Anda harus yakin bahwa metode pengobatan yang diterapkan tidak akan membahayakan dirinya atau bayinya.

Ibuprofen adalah obat yang dikenal karena keefektifannya. Tetapi seberapa jauh tekniknya tidak berbahaya bagi seorang anak?

Sayangnya, selama kehamilan, tubuh ibu secara dramatis mengurangi kekebalannya. Ini dilakukan agar janin tidak dianggap sebagai benda asing dan tidak menyebabkan penolakan. Namun, ini sangat meningkatkan kerentanan ibu. Hampir tidak mungkin untuk menjalani seluruh kehamilan dan selama ini tidak sakit sama sekali. Penting untuk dicatat bahwa itu adalah Ibuprofen yang dapat bermanfaat dalam pengobatan selama periode kehidupan yang sulit ini. Ini dapat berguna dalam pengobatan linu panggul, bursitis, asam urat dan banyak penyakit lainnya. Juga efektif dalam menghilangkan otot atau sakit gigi. Ibuprofen berguna dalam pengobatan berbagai penyakit pernapasan.

Penggunaan obat selama kehamilan memiliki sisi positif dan negatif. Jika Ibuprofen dibandingkan dengan aspirin, itu akan lebih aman untuk tubuh wanita hamil.

Untuk mempelajari efek obat yang sedang dipertimbangkan, penelitian telah berulang kali dilakukan. Ditemukan bahwa dampak langsung pada tubuh janin selama penggunaannya tidak terjadi.

Berbicara tentang membandingkannya dengan aspirin, ketika digunakan, perlu untuk memperhitungkan bahwa yang kedua dari mereka adalah koagulan, sementara yang pertama tidak. Untuk wanita hamil, ini penting. Saat menggunakan obat tidak bisa disebabkan oleh pendarahan. Ini berarti ancaman keguguran tidak diciptakan.

  1. Dalam beberapa kasus, penggunaannya dapat menyebabkan pemblokiran proses hormonal tertentu yang memainkan peran penting dalam pematangan janin.
  2. Fitur lain adalah penghambatan kontraksi otot uterus terjadi.
  3. Kadang-kadang penutupan saluran saluran dapat terjadi, yang akan berkontribusi pada gangguan proses perkembangan anak di dalam rahim.
  4. Dalam beberapa kasus, penggunaan ibuprofen memengaruhi aliran darah di pembuluh bayi.

Meskipun kita berbicara di sini tentang kehamilan, kami mencatat bahwa selama menyusui, penggunaan obat yang dimaksud benar-benar aman. Ibuprofen tidak berpengaruh pada kualitas susu ibu menyusui.

Kemungkinan efek samping dari obat yang bersangkutan:

  1. Penggunaannya dapat menyebabkan tuli sementara.
  2. Ada risiko depresi.
  3. Mungkin munculnya halusinasi.
  4. Terjadinya sesak nafas atau insomnia.
  5. Takikardia.
  6. Melemahnya penglihatan

Dipercaya bahwa untuk ibu hamil dosis harian tidak boleh melebihi 3200 mg (dalam dosis biasa 16 tablet).

Dosis harian maksimum yang diijinkan dihitung berdasarkan berat pasien. Seharusnya tidak melebihi 40 mg per kilogram berat badan.

Kehamilan dini - apakah mungkin minum ibuprofen

Benar-benar aman untuk menggunakan Ibuprofen pada awal kehamilan selama trimester pertama. Dalam hal ini, Anda perlu berkonsultasi dengan dokter Anda dan mempertimbangkan kontraindikasi ketika meminum obat.

Pada pengobatan selesma: apakah Aquamaris efektif dalam pilek biasa selama kehamilan, apa yang dikatakan pasien.

Daftar obat-obatan dan obat tradisional yang akan membantu untuk mengatasi toksikosis dalam rubrik ini.

Penggunaan obat-obatan di trimester kedua dan ketiga

Penggunaan pada trimester kedua kehamilan aman untuk bayi. Namun di semester ketiga, obat ini tidak dianjurkan. Ini karena beberapa keadaan.

  1. Pada tahap pematangan janin ini, Ibuprofen dapat mempengaruhi situasi. Faktanya adalah bahwa ia mampu memblokir aksi hormon yang mempengaruhi peran penting dalam perkembangan seorang anak.
  2. Obat tersebut dapat menyebabkan penutupan arteri pada anak, yang dapat mengganggu perkembangan sistem pernapasan bayi.
  3. Kemungkinan perubahan jangka waktu pengiriman. Ketika mengambil Ibuprofen, baik kelahiran prematur dan replantasi janin dimungkinkan.

Kesimpulan

Bahkan obat yang aman seperti itu membutuhkan perhatian dan kontrol yang paling hati-hati dari dokter. Seorang wanita hamil bertanggung jawab tidak hanya untuk dirinya sendiri, tetapi juga untuk kelahiran bayi yang sehat.

Agar tidak mengambil pil, dari rasa sakit di kepala dapat membantu memijat:

Ibuprofen selama kehamilan: apa yang perlu Anda ketahui dan ingat

Nyeri adalah penyebab paling umum mencari bantuan medis. Seringkali dia khawatir dan selama kehamilan. Saat meminum obat penghilang rasa sakit, calon ibu harus yakin akan keefektifan dan keamanannya bagi si anak. Di antara pilihan obat yang cukup besar, preferensi sering diberikan kepada Ibuprofen.

Penggunaan ibuprofen pada berbagai tahap kehamilan

Ibuprofen adalah obat anti-inflamasi non-hormonal yang terkenal dan banyak digunakan, dikembangkan pada tahun 1962. Kerjanya pada enzim yang bertanggung jawab untuk produksi prostaglandin - zat yang berkontribusi terhadap peningkatan suhu, munculnya rasa sakit dan peradangan.

Ibuprofen telah memantapkan dirinya sebagai obat yang sangat efektif dan ditoleransi dengan baik. Ini termasuk dalam daftar obat-obatan paling penting yang disusun oleh WHO, dan dalam daftar obat-obatan penting dan terpenting dari Federasi Rusia. Pada Konferensi Internasional tentang Penggunaan Zat ini pada tahun 2002, ibuprofen dicirikan sebagai berikut:

Dibandingkan dengan parasetamol dan asam asetilsalisilat, ibuprofen memiliki lebih sedikit toksisitas dalam overdosis dan, akibatnya, rentang terapeutik yang lebih luas.

Profesor Élisabeth Autret - Leca (Prancis)

http://www.rmj.ru/articles/pediatriya/K_40-letiyu_sozdaniya_ibuprofenaPervaya_meghdunarodnaya_konferenciya_po_primeneniyu_ibuprofena_v_pediatrii/#ixzz4HWbSrAlk

Dalam instruksi untuk kehamilan obat tercantum dalam daftar kontraindikasi. Tetapi meskipun demikian, Ibuprofen sering direkomendasikan kepada ibu hamil sebagai obat penghilang rasa sakit yang baik. Dokter mungkin menyarankan Ibuprofen hanya pada awal kehamilan. Sejak trimester ketiga, zat ini dilarang untuk digunakan oleh ibu hamil.

Ibuprofen dapat menyebabkan penutupan prematur duktus arteriosus, yang memasok paru-paru janin yang masih tidak berfungsi dengan darah beroksigen. Prostaglandin yang diproduksi oleh tubuh ibu mencegah penutupan saluran intrauterin, dan memblokir formasi mereka mengancam perkembangan patologi.

Keamanan obat sesuai dengan penilaian FDA

Administrasi Makanan dan Obat-obatan AS (FDA) membagi obat menjadi beberapa kategori tergantung pada seberapa berbahaya / aman mereka untuk janin yang sedang berkembang.

Untuk Ibuprofen, FDA menentukan kategori B (menurut tes pada hewan, tidak ada risiko yang teridentifikasi untuk janin, dan tidak ada penelitian kontrol yang melibatkan wanita hamil yang dilakukan, atau efek samping yang terjadi pada tes hewan, tetapi dalam studi klinis pada manusia, risiko untuk janin tidak dikonfirmasi) dan pada trimester ketiga kehamilan - D (ada alasan bagus untuk mempertimbangkan obat berbahaya untuk janin).

Indikasi untuk digunakan

Ibuprofen adalah obat yang baik tidak hanya untuk menghilangkan demam, penyakit flu atau catarrhal yang menyertainya, tetapi juga obat yang terbukti untuk berbagai jenis rasa sakit yang disebabkan oleh:

  • radang tulang rawan, tendon dan sendi tulang dan tulang belakang yang bersifat kronis;
  • cedera, intervensi bedah dan penyebab lainnya (ini termasuk otot, sakit gigi dan sakit kepala, migrain, neuralgia, nyeri haid).

Ibuprofen digunakan untuk terapi simtomatik, ia mengurangi rasa sakit dan peradangan, tetapi tidak menghilangkan penyebab masalah.

Sakit kepala selama kehamilan - video

Bentuk pelepasan obat: apa yang harus dipilih dan dalam hal apa

Produsen menghasilkan Ibuprofen dalam bentuk berikut:

Karakteristik komparatif dari tablet, suspensi, salep dan supositoria - meja

Pilihan bentuk rilis sangat bergantung pada alasan yang menyebabkan penunjukan Ibuprofen. Pil dan salep yang paling umum (suspensi dan supositoria lebih cocok untuk anak-anak dalam hal dosis dan bentuk pelepasan). Jika pil dapat diresepkan untuk indikasi apa pun, maka dokter biasanya menyarankan wanita dengan radang sendi, osteoporosis, radiculitis dan mialgia.

Kartu Rilis Ibuprofen - Galeri Foto

Kontraindikasi dan efek samping

Ibuprofen merupakan kontraindikasi pada kasus berikut:

  • hipersensitivitas terhadap salah satu bahan yang membentuk obat;
  • hipersensitivitas terhadap asam asetilsalisilat atau NSAID lainnya (obat anti-inflamasi nonsteroid), termasuk data pada serangan broncho-obstruksi, rhinitis, dan urtikaria setelah mengambil asam asetilsalisilat atau NSAID lainnya; sindrom intoleransi lengkap atau tidak lengkap asam asetilsalisilat (rinosinusitis, urtikaria, polip lendir hidung, asma bronkial);
  • penyakit erosif dan ulseratif pada saluran gastrointestinal pada tahap akut (termasuk ulkus peptikum dan ulkus duodenum, penyakit Crohn, kolitis ulserativa);
  • penyakit radang usus;
  • hemofilia dan gangguan pembekuan darah lainnya (termasuk hipokoagulasi), diatesis hemoragik;
  • periode setelah operasi pintas arteri koroner;
  • perdarahan gastrointestinal dan perdarahan intrakranial;
  • gagal hati berat atau penyakit hati aktif;
  • gagal ginjal berat, penyakit ginjal progresif;
  • hiperkalemia dikonfirmasi;
  • kehamilan

Selain itu, obat harus digunakan dengan hati-hati pada wanita dengan diabetes mellitus, gangguan metabolisme lipid, berbagai penyakit pada jantung, sistem sirkulasi dan hematopoietik, hati, ginjal, perut dan usus.

Mengambil Ibuprofen dapat menghasilkan sejumlah efek samping.

  1. Iritasi atau kekeringan mukosa orofaring, pembentukan gejala pada gusi, stomatitis.
  2. Perubahan struktur jaringan yang melapisi perut berhubungan dengan asupan NSAID, yang disertai mulas, mual dan muntah, konstipasi atau diare, kembung, sakit perut, masalah dengan nafsu makan. Dalam kasus yang jarang terjadi, bisul yang rentan terhadap perforasi dan perdarahan dapat terbentuk pada saluran pencernaan.
  3. Sakit kepala dan pusing, kecemasan, kegelisahan dan lekas marah, masalah tidur, peningkatan rangsangan atau, sebaliknya, mengantuk dan depresi, kelumpuhan dan halusinasi, meningitis aseptik.
  4. Penyakit radang hati dan pankreas.
  5. Nafas cepat dan sulit, bronkospasme.
  6. Gangguan pendengaran, ditandai dengan penurunan keparahannya, munculnya suara atau dering di telinga
  7. Masalah penglihatan yang terkait dengan lesi toksik saraf optik, diwujudkan dalam bentuk penggandaan, kekeringan, iritasi, penglihatan kabur. Pembengkakan mungkin dari kelopak mata dan selaput lendir luar mata dari sifat alergi.
  8. Meningkatnya tekanan darah dan gangguan irama jantung, gagal jantung.
  9. Anemia, penurunan tingkat glukosa, eosinofil, leukosit, trombosit dan, akibatnya, pembekuan darah memburuk.
  10. Peradangan ginjal alergi, sistitis, peningkatan pembentukan urin, edema, gagal ginjal akut, peningkatan kreatinin dalam darah.
  11. Ruam kulit dan gatal, angioedema, rinitis alergi, syok anafilaksis dan reaksi lainnya, demam, sindrom Stevens-Johnson atau sindrom Lyell.
  12. Meningkat berkeringat.

Reaksi merugikan tidak hanya mempengaruhi kesehatan dan kesejahteraan wanita, tetapi juga mempengaruhi bayi, sehingga munculnya gejala di atas setelah mengambil Ibuprofen adalah alasan untuk pergi ke dokter dan menghentikan penggunaan obat di masa depan.

Meskipun daftar besar reaksi yang merugikan, kemungkinan terjadinya mereka dalam pengobatan Ibuprofen jauh lebih rendah dibandingkan dengan NSAID lainnya. Studi yang dilakukan di Inggris menunjukkan bahwa jika Anda mengikuti dosis dan tidak mengambil lebih dari 1.200 mg zat per hari, risiko komplikasi dari obat mendekati nol.

Interaksi obat

  1. Dengan penggunaan simultan Ibuprofen dan aspirin, efektivitas yang terakhir menurun dan kemungkinan reaksi yang merugikan dari jantung meningkat. Penggunaan obat secara bersamaan dengan NSAID lain tidak disarankan.
  2. Efek substansi pada tingkat trombosit dalam darah membuatnya tidak aman untuk mengelola Ibuprofen dengan obat-obatan yang mengurangi pembekuan darah. Perawatan bersama dengan sefalosporin dan antibiotik meningkatkan kemungkinan pendarahan.
  3. Etanol (atau alkohol), termasuk dalam beberapa obat, meningkatkan risiko keracunan racun yang parah.
  4. Ibuprofen meningkatkan aksi obat penurun glukosa, termasuk insulin, menciptakan kemungkinan hipoglikemia.

Ibuprofen memiliki fitur lain dalam kaitannya dengan interaksi obat yang dapat mempengaruhi kondisi wanita. Penggunaan obat harus dikoordinasikan dengan dokter. Dia akan mempertimbangkan semua risiko yang terlibat dan menilai seberapa aman pereda nyeri ini dalam setiap kasus.

Para ahli mengatakan bahwa dosis tunggal Ibuprofen pada trimester I dan II tidak mewakili bahaya bagi kesehatan wanita dan janin.

Instruksi penggunaan

Menurut petunjuk, dosis Ibuprofen per hari untuk orang dewasa tidak boleh melebihi 1200 mg, yaitu 6 tablet 200 mg atau 3 tablet 400 mg zat aktif. Tetapi untuk wanita hamil, ia diresepkan untuk dosis tunggal, dan bukan sebagai sarana terapi berkelanjutan. Meskipun keselamatan relatif ibuprofen pada trimester I dan II, kita tidak boleh lupa bahwa substansi dengan mudah melewati penghalang plasenta, dan efeknya pada janin dan selama kehamilan belum sepenuhnya dipelajari.

Ibuprofen tidak bisa lama hamil. Obat ini hanya memiliki efek simptomatik dan digunakan ketika benar-benar diperlukan, ketika solusi yang lebih aman untuk masalah ini tidak efektif.

Apa yang bisa menggantikan Ibuprofen

Ibuprofen bukan satu-satunya obat untuk rasa sakit. Ia memiliki kedua analog dalam zat aktif, dan obat-obatan serupa berlaku.

Obat berbasis ibuprofen sangat banyak. Analog yang paling terkenal, bentuk sediaan dan dosisnya diberikan di bawah ini.

Ibuprofen selama kehamilan: obat ambigu

Kehamilan tidak selalu berjalan lancar: beberapa wanita mengalami toksikosis yang parah, seseorang menderita diabetes gestasional, dan beberapa menderita preeklamsia di tahap selanjutnya. Cukup sering, calon ibu menderita sakit kepala, mereka mudah sakit karena kekebalan yang melemah, dan peningkatan beban pada tubuh menyebabkan rasa sakit pada persendian. Dalam hal ini, Anda harus meminum obatnya, dan hanya dokter yang berhak meresepkannya. Ibuprofen adalah salah satu prestasi farmakologi yang digunakan oleh ginekolog saat mereka menunggu bayi.

Aksi dan Efektivitas Ibuprofen

Ibuprofen termasuk kategori obat anti-inflamasi nonsteroid (NSAID), sehingga peningkatan popularitasnya tidak mengejutkan.

NSAID memiliki efek anti-inflamasi, analgesik dan antipiretik dan membawa bantuan kepada pasien dengan gejala yang sesuai (peradangan, nyeri, demam), yang diamati pada banyak penyakit.

L.S. Strachunsky, S.N. Kozlov

Obat anti-inflamasi nonsteroid (panduan metodologi)

Banyak NSAID, termasuk Ibuprofen, dapat dibeli di apotek tanpa resep. Salah satu fitur utama dari obat-obatan tersebut adalah penghambatan sintesis prostaglandin. Sederhananya, obat-obatan tidak memungkinkan tubuh untuk membuat zat (prostaglandin yang sama) yang meningkatkan sensitivitas reseptor terhadap rasa sakit.

Prinsip NSAID - video

Ibuprofen dan kehamilan awal / akhir

Menurut petunjuk untuk obat, itu dapat digunakan dalam trimester I dan II, tetapi dengan hati-hati. Tetapi pada periode selanjutnya, perlu menghentikan Ibuprofen sepenuhnya. Luar biasa bukan? Biasanya terjadi sebaliknya. Dan masalahnya adalah prostaglandin menstimulasi miometrium. Jumlah mereka yang berkurang dalam tubuh dapat menyebabkan peningkatan durasi kehamilan.

Betapa berbahayanya dosis tunggal ibuprofen ("Nurofen Express" 2 tab., Ie, 400 mg) pada usia kehamilan awal - 3 minggu. Manual mengatakan kontraindikasi selama kehamilan, artikel di Internet menakutkan - anomali perkembangan, dll. Harap klarifikasi situasi.

Berezovska EP menjawab: tidak berbahaya. Tenang dan lanjutkan.

E.P. Berezovskaya, dokter kandungan-kebidanan

http://www.komarovskiy.net/faq/opasen-li-priem-ibuprofena-na-rannem-sroke-beremennosti.html

Satu dosis ibuprofen tidak berbahaya dan tidak akan mempengaruhi janin. Asupan berbahaya dalam dosis tinggi berbahaya.

LupusDoc

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45957

Bentuk pelepasan obat dan penggunaannya

Obat ini tersedia dalam berbagai bentuk:

  • tablet dan kapsul;
  • tablet effervescent;
  • supositoria rektal (supositoria);

Menurut petunjuk, supositoria rektal hanya digunakan untuk pengobatan anak-anak.

  • suspensi;
  • salep dan gel untuk penggunaan eksternal.
  • Perlu diingat bahwa dalam bentuk apa pun yang Anda dapatkan Ibuprofen, Anda harus berkonsultasi dengan dokter Anda tentang kelayakan penggunaannya.

    Meskipun begitu beragam bentuk pelepasan, semua bahan aktifnya sama - ibuprofen. Kuantitas dan komponen tambahannya mungkin berbeda.

    Bentuk sediaan Ibuprofen dan jumlah bahan aktif di dalamnya - meja

    Salep, lilin dan pil dengan ibuprofen - galeri foto

    Indikasi untuk digunakan

    Ibuprofen, seperti NSAID lainnya, memiliki spektrum tindakan yang luas. Dokter mungkin meresepkannya sebagai analgesik, antipiretik, serta dalam pengobatan penyakit rematik:

    • proses inflamasi dan non-inflamasi pada sendi dan tulang belakang (arthritis, osteoporosis, asam urat);
    • sindrom nyeri (nyeri di kepala, otot, gigi, migrain, dll.);
    • suhu tinggi (dengan influenza, SARS).

    Tablet untuk resorpsi digunakan sebagai bantuan tambahan pada penyakit pada organ THT. Dan penggunaan eksternal salep atau gel dibenarkan dalam kasus sindrom nyeri pasca-trauma (dislokasi, keseleo dan otot, pembengkakan jaringan lunak).

    Kontraindikasi untuk digunakan sesuai dengan instruksi

    Terlepas dari kenyataan bahwa Ibuprofen milik kelompok NSAID, itu harus tetap diambil dengan hati-hati, karena memiliki sejumlah kontraindikasi untuk digunakan:

    • penyakit erosif dan ulseratif pada saluran gastrointestinal pada fase aktif;
    • gangguan hati dan ginjal;
    • hipersensitivitas terhadap obat;
    • kehamilan pada trimester ketiga;
    • adanya penyakit yang berhubungan dengan gangguan pembentukan darah (anemia yang disebabkan oleh berbagai penyebab, masalah dengan pembekuan darah);
    • gagal jantung berat.

    Selain itu, pada tahun 2015, studi tambahan telah menunjukkan bahwa asupan rutin ibuprofen meningkatkan risiko stroke pada pasien yang menderita baik penyakit kardiovaskular dan pada orang sehat. Dalam hal ini, otoritas yang kompeten telah mengajukan persyaratan bagi produsen untuk menunjukkan informasi ini pada kemasan.

    Klasifikasi FDA

    Di Amerika Serikat, Administrasi Makanan dan Obat-obatan (FDA) didirikan, mengeluarkan sertifikat internasional standar keamanan produk untuk perusahaan-perusahaan farmasi. Selain itu, FDA telah mengembangkan skala efek pada janin dari obat-obatan yang diambil oleh wanita selama kehamilan. Semua obat dapat dibagi menjadi 6 kategori (A, B, C, D, X, N), tergantung pada studi dan tingkat risiko pada anak.

    Secara khusus, Ibuprofen termasuk dalam kategori B (trimester I dan II), dan D pada trimester III.

    GG Radnaev, Calon Ilmu Kedokteran, Associate Professor, Kepala Bidang Farmakologi Klinis dari Lembaga Pendidikan Anggaran Negara Pendidikan Tinggi Kementerian Kesehatan dan Pembangunan Sosial

    Obat-obatan selama kehamilan dan menyusui. Panduan belajar untuk... siswa

    Kategori B berarti bahwa tes telah dilakukan pada hewan yang belum mengidentifikasi efek negatif pada janin. Pada saat yang sama, penelitian serupa yang melibatkan wanita hamil tidak dilakukan. Kategori D berarti bahwa para ilmuwan telah memperoleh bukti risiko efek negatif dari zat aktif pada bayi di dalam rahim. Namun, jika manfaat yang ditujukan kepada ibu melebihi risiko kepada anak, maka aplikasi tersebut dibenarkan.

    Interaksi dengan obat lain dan fitur penerimaan

    Gejala yang ibuprofen yang dapat diadopsi, karakteristik banyak penyakit, namun sering NSAID minum bersama-sama dengan obat lain seperti yang diresepkan oleh dokter, dan sewenang-wenang. Tetapi tidak semua obat dapat dikombinasikan satu sama lain. Misalnya, Ibuprofen meningkatkan toksisitas beberapa antibiotik, harus digunakan dengan hati-hati dengan diuretik (diuretik).

    Ketika mengambil Ibuprofen bersama dengan alkohol atau segera sesudahnya, efek NSAID dikurangi menjadi tidak ada. Jadi, seseorang dipaksa untuk mengambil pil obat yang lain, dan ini sudah penuh dengan overdosis.

    Saat mengambil Ibuprofen, ikuti instruksi yang diterima dari dokter yang meresepkan obat. Biasanya, para ahli menyarankan ibu hamil untuk meminumnya sekali sebagai sarana perawatan darurat. Jika gejalanya menetap, Anda perlu menghentikan pengobatan dan berkonsultasi dengan dokter untuk meminta saran.

    avolorf16 03.02.2017, 17:34
    Daftarnya tidak lengkap, karena banyak obat-obatan. Disajikan paling populer
    "> Bagaimana Ibuprofen bisa diganti

    Perlu dicatat bahwa saat ini ada beberapa perusahaan farmakologi yang memproduksi Ibuprofen dan persiapan berdasarkan itu (analog). Misalnya, Ecolab (Rusia), Marbiopharm (Rusia), Belmedpreparaty (Republik Belarus), Medana Pharma (Polandia), Hemofarm (Serbia), dan sebagainya. D. Dengan demikian, tergantung pada produsen akan berbeda dan harga obat.

    Beberapa analog dari Ibuprofen - meja

    • tablet dan kapsul - 200 atau 400 mg ibuprofen dalam 1 pc.;
    • suspensi - 100 mg ibuprofen dalam 5 ml;
    • supositoria rektum - 60 mg ibuprofen dalam 1 lilin;
    • gel - 5 g ibuprofen dalam 100 g

    avolorf16 03.02.2017, 21:01
    Daftarnya tidak lengkap, karena banyak obat-obatan. Disajikan paling populer
    "> Obat-obatan selain Ibuprofen dan analognya

    Tentu saja, Ibuprofen bukanlah obat mujarab untuk rasa sakit dan panas. Farmakologi modern adalah banyak obat lain, seperti yang mereka katakan, pada dompet apa pun.

    Antispasmodik, NSAID, homeopati dan kelompok obat lain untuk ibu hamil - meja

    • pil;
    • suspensi;
    • supositoria rektal.
    • sindrom nyeri intensitas lemah dan sedang berbagai asal dan lokalisasi (termasuk sakit kepala, sakit gigi, migrain, nyeri yang disebabkan oleh cedera, luka bakar);
    • demam pada penyakit infeksi dan inflamasi.
    • hipersensitivitas terhadap parasetamol;
    • alkoholisme kronis.
    • magnesium laktat dihidrat;
    • pyridoxine hydrochloride.
    • pil;
    • solusi untuk konsumsi.
    • gagal ginjal berat;
    • fenilketonuria;
    • intoleransi fruktosa (sebagai bagian dari tablet sukrosa);
    • sindrom malabsorpsi glukosa-galaktosa;
    • kekurangan sucrase-isomaltase (karena kehadiran sukrosa dalam komposisi tablet);
    • penggunaan simultan levodopa;
    • hipersensitivitas terhadap obat.
    • glaukoma sudut tertutup;
    • retensi urin.
    • arnica;
    • calendula;
    • witch hazel;
    • yarrow;
    • belladonna;
    • aconitum;
    • Mercurius Solubilis Ganemani;
    • sulfur hepar;
    • chamomile;
    • comfrey;
    • daisy;
    • Echinacea;
    • Hypericum
    • turun;
    • salep;
    • injeksi;
    • pil untuk mengisap.
    • penyakit radang berbagai organ dan jaringan, terutama dari sistem muskuloskeletal;
    • kondisi pasca-trauma (dislokasi, keseleo, tendon dan otot, edema jaringan lunak setelah operasi dan cedera).
    • hipersensitivitas terhadap tanaman yang membentuk obat;
    • leukemia, tuberkulosis, HIV, AIDS, multiple sclerosis (untuk tablet, tetes dan larutan).
    • pil;
    • solusi injeksi.
    • kejang otot-otot halus pada penyakit saluran empedu dan saluran kemih, saluran gastrointestinal;
    • sakit kepala.
    • hipersensitivitas terhadap komponen;
    • gagal hati, ginjal, atau jantung berat;
    • intoleransi herediter terhadap galaktosa, defisiensi laktase, sindrom malabsorpsi glukosa-galaktosa.
    • supositoria rektal;
    • injeksi;
    • pil.
    • hipersensitivitas terhadap komponen;
    • Blokade AV;
    • glaukoma;
    • gagal hati berat.
    • chamomile;
    • belladonna;
    • Dulcamara;
    • plantago;
    • rumput tidur;
    • Kalsium karbonicum Hahnemani.

    Obat-obatan yang dapat diresepkan untuk wanita hamil - galeri foto

    Obat herbal bukan pil antipiretik dan analgesik

    Jangan lupa tentang obat tradisional:

    • kulit pohon willow putih membantu dengan demam, sakit punggung, sakit kepala dan sakit gigi;
    • field buttercup digunakan untuk nyeri rematik dan radang sendi;
    • Jahe efektif melawan sakit kepala, asam urat, radang sendi, dan pilek;
    • kunyit memiliki efek anti-inflamasi;
    • Arnica adalah anti-inflamasi dan analgesik terkenal untuk cedera.

    Tetapi bahkan infus yang paling berbahaya herbal negatif dapat mempengaruhi kesehatan ibu hamil dan bayi, sehingga untuk menggunakannya lagi, berkonsultasi dengan spesialis.

    Ulasan

    Saya harus berkenalan dengan obat ini selama kehamilan. Tentunya banyak wanita, seperti saya, dihadapkan pada penyakit yang tidak mengenakkan, seperti symphysitis. Tulang depan menyimpang, ada peradangan pada sendi kemaluan dan rasa sakit yang mengerikan muncul. Saya tidak dapat bangkit dari kursi tanpa dukungan apa pun, pada malam hari saya praktis tidak tidur, karena gerakan sekecil apa pun terasa sakit. Suami saya menderita bersama saya, karena dia membantu saya berguling dari sisi ke sisi.

    Mengeluh kepada dokter kandungan, ia menyarankan untuk mengambil Ibuprofen. Dijelaskan bahwa obat ini aman selama kehamilan, tapi masih merekomendasikan untuk tidak menyalahgunakan mereka dan mengambil ketika tidak mungkin untuk bertahan, t. E. Pada malam hari atau saat bangun. Saya tidak sering minum obat ini, meskipun aman selama kehamilan, tetapi saya masih tidak ingin menggunakan obat-obatan sekali lagi. Tetapi bahkan dalam kasus langka ini, Ibuprofen menyelamatkan saya dengan sangat baik.
    Saya tidak akan merekomendasikan obat itu, dan saya akan menjelaskan mengapa. Symphysitis adalah penyakit yang sangat berbahaya. Ada situasi ketika dengan diagnosis semacam itu hanya operasi caesar yang diindikasikan, karena mungkin ada risiko pecahnya simfisis pubis. Oleh karena itu, tidak mungkin untuk merawatnya sendiri, tetapi Anda perlu berkonsultasi dengan dokter Anda sehingga dia tahu tentang kondisi Anda.

    olgavorob

    http://otzovik.com/review_1290051.html

    Ketika saya mendapatkannya, dokter berkata untuk minum ibuprofen. Dia menjawab pertanyaan tentang bahaya - mereka mengambil yang lebih kecil dari dua kejahatan. Rasa sakit yang berkepanjangan dapat menyebabkan nada dan oksigen kelaparan janin, yang berbahaya - semua orang sudah tahu, dan tablet adalah penggunaan satu kali. Saya minum dan melupakan rasa sakitnya.

    Nimfa

    https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/ibuprofen_pri_beremennosti/

    Tablet ibuprofen ditemui selama kehamilan pertama. Saya mengalami demam tinggi, karena anak saya takut minum apa pun, saya menghubungi dokter, dia menyarankan saya untuk minum pil Ibuprofen.

    jktymrf1982

    http://citykey.net/review/deystvuet-no-slabovato

    Saya minum Ibuprofen 4 hari dari suhu yang sangat tinggi. Hingga 39 mawar. Bayinya sehat.

    Ann

    https://www.babyblog.ru/community/post/living/1748049

    Saya mengalami migrain di B sepanjang 1 trimester dan lebih jarang di kedua. Ginekolog mengatakan kepada saya bahwa Ibuprofen dapat (wajar untuk mencoba meminumnya sekali), tetapi Parasetamol lebih baik. Tetapi bagi saya pribadi, dia kurang efektif. Jika kepala sakit pada prinsipnya - itu membantu, jika migrain juga mulai...

    MotherOfAchilles

    https://www.baby.ru/blogs/post/389442050–171470451/

    Kehamilan adalah periode yang indah, tetapi sangat menarik, karena seorang wanita sekarang bertanggung jawab tidak hanya untuk dirinya sendiri, tetapi juga untuk kesehatan bayi. Sayangnya, sangat sering ibu-ibu masa depan terkena berbagai virus dan infeksi, luka lama membiarkan dirinya diketahui. Anda tidak harus menunggu sampai punggung Anda sakit 2 tahun yang lalu, atau menjadi tidak nyaman untuk dikunyah karena gigi yang tidak dirawat. Pada kunjungan pertama ke dokter, tanyakan obat apa untuk sakit, demam, dan proses peradangan di tubuh yang dapat Anda ambil, dengan mempertimbangkan riwayat Anda. Tetapi apakah akan menggunakan Ibuprofen sambil menunggu seorang anak terserah Anda dan dokter Anda untuk memutuskan.